Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 297. Споры по трудовому договору



1. Если работник не согласен с изменением обязательных условий трудового договора, отстранением от работы по инициативе работодателя, увольнением с работы, в течение одного месяца со дня получения соответствующего распоряжения (документа) он вправе обратиться в суд. Если устанавливается, что обязательные условия трудового договора были изменены, работник был отстранен от работы без законного основания или с нарушением законодательства, нарушенные права работника должные быть восстановлены и в его пользу взыскана средняя заработная плата за весь период принудительного прогула или разница в заработной плате за период, в течение которого работник выполнял менее оплачиваемую работу.

2. Решения должностных лиц или органов, которым законодательством предоставлено право отстранения от работы, работодатель и работник могут обжаловать в установленном законодательством порядке.

3. Если работник был уволен с работы без законного основания или с нарушением установленного законодательством порядка, суд возвращает его на прежнюю работу и присуждает выплатить среднюю заработную плату за весь период принудительного прогула со дня увольнения с работы до дня выполнения решения суда.

4. Если судом устанавливается, что работник на прежнюю работу не может быть возвращен по экономическим, технологическим, организационным или подобным причинам либо в связи с тем, что ему могут быть созданы неблагоприятные условия для работы, принимается решение о признании прекращения трудового договора незаконным и ему присуждается выходное пособие в размере установленном в части 1 статьи 140 настоящего Кодекса и средняя заработная плата за время принудительного прогула со дня увольнения с работы до вступления в силу решения суда. В этом случае считается, что трудовой договор расторгнут по решению суда со дня его вступления в законную силу.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.