Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 265. Обязательные медицинские осмотры



1. Работники в возрасте до восемнадцати лет обязаны проходить медицинский осмотр при поступлении на работу и ежегодно до исполнения восемнадцати лет.

2. Работники, которые на работе могут подвергаться факторам профессионального риска, обязаны проходить медицинский осмотр до поступления на работу, а работая на предприятии – проходить медицинский осмотр периодически, в соответствии с утвержденным на предприятии графиком медицинских осмотров здоровья работников. Работники, работа которых связана с профессиональным риском, использованием опасных канцерогенных веществ в процессе работы, подвергается медицинскому осмотру при приеме на работу; во время работы на предприятии и смене работы или места работы, медицинский осмотр осуществляется периодически.

3. В целях охраны здоровья населения должны проводиться медицинские осмотры (обследования) работников пищевой промышленности, предприятий общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебных и профилактических учреждений, а также детских учреждений и некоторых других предприятий, учреждений, организаций.

4. Работники, работающие в ночное время и посменно, обязаны проходить медицинский осмотр до поступления на работу, а во время работы – периодически проходить медицинский осмотр в соответствии с утвержденным на предприятии, в учреждении, организации графиком медицинских осмотров работников.

5. Работодатель утверждает список работников, которые обязаны пройти медицинский осмотр, и согласованный с учреждением по надзору за здоровьем график медицинских осмотров; ознакомляет с ним работников под расписку.

6. Обязательные медицинские осмотры поводятся в рабочее время. Оплата за обязательные медицинские осмотры поступающих на работу лиц и работников учреждениям по надзору за здоровьем производится в установленном Правительством порядке. Среднюю заработную плату за рабочее время, в течение которого работник проходил медицинский осмотр, работникам выплачивает работодатель.

7. Работник, который отказался в установленное время пройти медицинский осмотр, отстраняется от работы и ему не выплачивается заработная плата. Такой отказ считается грубым нарушением трудовых обязанностей.

8. Перечень профессий, работ, занятые на которых лица при поступлении и позднее обязаны периодически проходить медицинский осмотр, порядок прохождения медицинского осмотра устанавливает Правительство.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.