Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 264. Организация и осуществление безопасного выполнения работы



1. Работа должна организовываться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов о безопасности и здоровье работников.

2. Работодатель на основании принципов обеспечения безопасности и здоровья работников, нормативных правовых актов о безопасности и здоровье работников, технических документов, технологических процессов и средств труда:

1) оценивает возможный риск для безопасности и здоровья работников;

2) заполняет Паспорт состояния безопасности и здоровья работников предприятия. В нем устанавливается, какие рабочие места, средства труда, время работы и отдыха соответствуют требованиям нормативных правовых актов о безопасности и здоровье работников, а также устанавливаются меры улучшению безопасности и здоровья работников, если состояние безопасности и здоровья работников не соответствует требованиям;

3) в соответствии с Положением о службах по безопасности и здоровью работников предприятий устанавливает порядок контроля за соблюдением на предприятии требований по безопасности и здоровью работников, при утверждении положения о службе по безопасности и здоровью работников предприятия или должностных инструкций специалистов по безопасности работников предприятия, при наложении обязательств на руководителей подразделений по осуществлению средств по безопасности и здоровью работников и контролю за соблюдением требований по безопасности и здоровью работников;

4) разрабатывает местные (локальные) нормативные правовые акты по безопасности и здоровью работников предприятия (инструкции по безопасности и здоровью работников, правила безопасного выполнения работ и другие необходимые местные (локальные) нормативные правовые акты предприятия).

3. Утвержденные приказом, распоряжением или другим документом работодателя местные (локальные) нормативные правовые акты по безопасности и здоровью работников, нормативные правовые акты по безопасности и здоровью работников являются обязательными. С ними работники ознакомляются под расписку.

4. Несоблюдение нормативных правовых актов по безопасности и здоровью работников, правил организации и выполнения работ, требований инструкций является нарушением трудовой дисциплины.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.