Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 224. Основания для удержаний из заработной платы



1. Удержания из заработной платы могут производиться только в установленных законодательством случаях.

2. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности предприятию, учреждению или организации, где они работают, могут производиться по указанию администрации:

1) для возврата аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переселением в другую местность, а также за хозяйственные услуги; для возмещения ущерба, нанесенного по вине работника предприятию. В этих случаях администрация вправе дать указание произвести удержание не позднее, чем в течение одного месяца со дня, в который истек срок, установленный для возврата аванса или погашения задолженности, была излишне выплачена вследствие счетных ошибок сумма или выявлен нанесенный работником ущерб, если задолженность работника не превышает его месячной средней заработной платы за один месяц;

2) при увольнении работника с работы до истечения того рабочего года, в счет которого он получил отпуск, для взыскания за неотработанные дни отпуска. Удержание за эти дни не производится, если работник увольняется с работы при отсутствии его вины.

3. Не допускается взыскание с работника излишне выплаченной и исчисленной с неправильным применением закона заработной платы, за исключением случаев счетной ошибки.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.