Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 195. Оплата за время простоя



1. Время простоя не по вине работника оплачивается в размере не меньше установленного постановлением Правительства минимальной почасовой ставки за каждый час простоя.

2. Если размер заработной платы работника, переведенного по причине простоя в установленном законодательством порядке на другую работу, уменьшается по независящим от него причинам, ему выплачивается имевшаяся до перевода на другую работу средняя заработная плата.

3. Если работнику в случае простоя не предлагается имеющаяся на предприятии другая работа в соответствии с его профессией, специальностью, квалификацией, которую он мог бы выполнять, без нанесения ущерба своему здоровью, ему за каждый час простоя выплачивается оклад в размере двух третей его средней почасовой заработной платы имевшейся до простоя, но не меньше утвержденной Правительством минимальной почасовой ставки за каждый час простоя.

4. Если работник в письменной форме отказывается от предложенной работы, соответствующей его профессии, специальности, квалификации, которую он мог бы выполнять без нанесения ущерба своему здоровью, ему выплачивается не менее тридцати процентов от установленной Правительством минимальной почасовой ставки за каждый час простоя.

5. За нахождение на рабочем месте во время простоя по требованию работодателя выплачивается заработная плата установленного в части 3 настоящей статьи размера.

6. В коллективном или трудовом договоре могут быть предусмотрены случаи, когда работник вообще не является на работу во время простоя.

7. Время простоя по вине работника не оплачивается.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.