Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 169. Порядок предоставления ежегодного отпуска



1. За каждый рабочий год ежегодный отпуск предоставляется в тот же рабочий год.

2. За первый рабочий год ежегодный отпуск, как правило, предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы на том предприятии. За второй и последующие рабочие годы ежегодный отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных отпусков. Порядок составления очередности устанавливается в коллективном договоре, а если такой трудовой договор не заключается, очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается по соглашению сторон.

3. До истечения шести месяцев непрерывной работы по ходатайству работника ежегодный отпуск предоставляется:

1) женщинам до или после отпуска по беременности и родам;

2) в других законодательством или коллективными договорами установленных случаях.

4. Право выбора времени ежегодного отпуска по истечении шести месяцев непрерывной работы на предприятии обладают:

1) лица в возрасте до восемнадцати лет;

2) беременные женщины и работники, воспитывающие без супруга (супруги) ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка, страдающего каким-либо недугом, в возрасте до восемнадцати лет.

5. Мужчинам по их пожеланию ежегодный отпуск предоставляется во время отпуска жены по беременности и родам.

6. Педагогам учебных заведений в первый рабочий год ежегодный отпуск предоставляется во время летних каникул учащихся и студентов независимо от того, когда эти педагоги начали работать в этом учебном учреждении.

7. Лица, которые обучаются без отрыва от работы, ежегодный отпуск по их пожеланию предоставляется в соответствии со временем сдачи экзаменов, зачетов, подготовки дипломной работы, проведения лабораторных работ и консультаций.

8. Работникам, на дому осуществляющим уход за больными и лицами с недугами, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, обострение которых зависит от атмосферных условий, при наличии рекомендации медицинского учреждения ежегодный отпуск предоставляется в выбранное ими время.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.