Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 161. Еженедельный непрерывный отдых



1. Общим выходным днем является воскресенье, а при пятидневной рабочей неделе – суббота и воскресенье, за исключением случаев, установленных в частях 2, 3, 4 настоящей статьи и других нормативных правовых актах.

2. В отношении предприятий и организаций, на которых прекращение работы в общий выходной день невозможно в связи с необходимостью обслуживания населения (городской транспорт, учреждения по надзору за здоровьем, предприятия по поставке энергии, театры, музеи и др.), выходные дни устанавливает исполнительный орган самоуправления.

3. На предприятиях и в организациях, в которых прекращение работы невозможно в связи с техническими условиями производства или в связи с необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, а также на других предприятиях непрерывного производства выходные дни предоставляются в другие дни недели поочередно каждой группе работников в соответствии с графиком работы (сменности). Они составляются и утверждаются в установленном в статье 147 настоящего Кодекса порядке.

4. При суммированном учете рабочего времени работникам предоставляются выходные дни в соответствии с графиками (расписаниями) работы (сменности).

5. Непрерывный еженедельный отдых должен составлять не менее тридцати пяти часов. В установленных в частях 2, 3 и 4 настоящей статьи случаях оба выходных дня должны предоставляться подряд.

6. Привлечение к работе в выходные дни запрещается, за исключением таких работ, приостановление которых невозможно в связи с техническими условиями производства (непрерывно действующие предприятия, организации), работ, необходимых для обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работы. Беременные женщины, недавно родившие женщины и кормящие грудью женщины, работники, воспитывающие ребенка в возрасте до трех лет, а также работники без супруга (супруги), воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка. страдающего каким-либо недугом, в возрасте до восемнадцати лет, лица в возрасте до восемнадцати лет могут привлекаться к работе в выходные дни только с их согласия.

7. Лицам в возрасте до восемнадцати лет должно быть предоставлено не менее двух выходных дней в неделю.

8. В целях согласования времени отдыха рабочих с праздничными днями выходные дни на финансируемых из государственного бюджета и бюджетов самоуправлений предприятиях, в учреждениях и организациях могут быть перенесены постановлением Правительства, которое для других предприятий, учреждений и организаций носило бы рекомендательный характер. Продолжительность рабочего времени в связи с переносом выходных дней не может быть увеличена.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.