Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 155. Дежурство



1. В особых случаях, когда необходимо обеспечить трудовой распорядок на предприятии или гарантировать выполнение неотложных работ, работодатель может привлечь работника не чаще одного раза в месяц, а с согласия работника – не чаще одного раза в неделю к дежурству на предприятии или на дому по окончании трудового дня или в выходные и праздничные дни.

2. Время дежурства на предприятии вместе с продолжительностью рабочего дня (смены) (когда дежурство осуществляется по окончании рабочего дня (смены) не может превышать установленной в статье 144 настоящего Кодекса продолжительности рабочего дня (смены), а продолжительность дежурства на предприятии в выходные и праздничные дни, а также на дому не может превышать восьми часов в сутки. Дежурство на предприятии приравнивается к рабочему времени, а дежурство на дому – не менее чем к половине рабочего времени.

3. За дежурство на предприятии, с превышением продолжительности рабочего времени (части 1 и 2 статьи 144, статьи 145, 146 и часть 1 статьи 149 Кодекса), или на дому в течение ближайшего месяца должно быть предоставлено время отдыха такой же продолжительности, как и дежурство на предприятии или приравненное к рабочему времени время дежурства (при дежурстве на дому), или по пожеланию работника это время отдыха может присоединяться к ежегодному отпуску, или оплачиваться в качестве сверхурочной работы.

4. К дежурству на предприятии или на дому не могут привлекаться лица в возрасте до восемнадцати лет. Беременные женщины, недавно родившие женщины и кормящие грудью женщины, работники, воспитывающие ребенка в возрасте до трех лет, а также работники без супруга (супруги) воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка, страдающего каким-либо недугом, в возрасте до восемнадцати лет, лица, осуществляющие уход за лицом, страдающим каким-либо недугом, лица с недугами, если им не запрещает Служба по установлению степени недуга и трудоспособности при Министерстве социальной защиты и труда, к дежурству на предприятии или на дому могут привлекаться только с их согласия.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.