Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 154. Работа в ночное время



1. Ночным временем является календарное время с двадцати двух часов до шести часов.

2. Работой в ночное время считается работа, если три рабочих часа приходятся на ночное время. Ночное время работы сокращается на один час.

3. Привлекать к работе в ночное время запрещается лица в возрасте до восемнадцати лет, а также работников, которым работать в ночное время запрещается заключением учреждения по надзору за здоровьем.

4. Лица с недугами, если им не запрещает Служба по установлению степени недуга и трудоспособности при Министерстве социальной защиты и труда, беременные женщины, недавно родившие женщины, кормящие грудью женщины, работники, воспитывающие ребенка в возрасте до трех лет, работники, воспитывающие без супруга (супруги) ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка, страдающего каким-либо недугом, в возрасте до восемнадцати лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия.

5. Продолжительность работы в ночное время не сокращается при наличии непрерывного производства, а также когда в соответствии с трудовым договором работник принимается на работу в ночное время.

6. Проверка здоровья работников, работающих в ночное время, осуществляется бесплатно в установленном Правительством порядке, а также по желанию работника (если у него есть жалобы в связи с работой в ночное время). В случае установления, что работа в ночное время нанесла или может нанести ущерб здоровью работника, работодатель на основании заключения учреждения по надзору за здоровьем обязан перевести работника на работу только в дневное время.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.