Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 150. Ограничение сверхурочных работ



1. Сверхурочными работами считаются работы, выполняемые с превышением установленной в части 1 статьи 144, статьях 145, 146 и частях 1 и 2 статьи 149 настоящего Кодекса продолжительности рабочего времени.

2. Сверхурочные работы, как правило, запрещаются. Работодатель может привлекать к сверхурочным работам только в исключительных случаях, которые устанавливает статья 151 настоящего Кодекса.

3. К выполнению сверхурочных работ не привлекаются: лица в возрасте до восемнадцати лет; лица, обучающиеся в общеобразовательных и профессиональных школах без отрыва от работы, – в дни учебы; при превышении факторами производственной среды допустимых уровней и в других установленных законодательством и коллективным договором случаях.

4. Беременные женщины, недавно родившие женщины, кормящие грудью женщины, работники, воспитывающие ребенка в возрасте до трех лет, работники, воспитывающие без супруга (супруги) ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка, страдающего каким-либо недугом, в возрасте до восемнадцати лет, и лица с недугами могут привлекаться к выполнению сверхурочных работ только с их согласия. Кроме того, инвалиды могут привлекаться к выполнению сверхурочных работ, если это им не запрещено заключением Службы по установлению степени недуга и трудоспособности при Министерстве социальной защиты и труда.

5. Сверхурочной не считается работа должностных лиц администрации, превышающая установленную продолжительность работы. Перечень таких должностей устанавливается в коллективных договорах, правилах рабочего распорядка.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.