Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 149. Суммированный учет рабочего времени



1. На непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях и организациях, в отдельных цехах, на участках, работах, где существует прерываемый режим трудового дня (смены), а также на работах, где по техническим условиям производства нельзя соблюдать установленной в отношении конкретной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности труда, с учетом мнения представителей работников (статья 19 Кодекса) или в других установленных коллективным договором случаях, можно ввести суммированный учет рабочего времени, но продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленного для этой категории работников количества рабочих часов. При наличии суммированного учета рабочего времени, недопустимо превышение времени работы сорока восьми часов в неделю и двенадцати часов в течение рабочего дня (смены). Продолжительность учетного периода не может превышать четырех месяцев.

2. При наличии суммированного учета рабочего времени должна гарантироваться установленная настоящим Кодексом продолжительность непрерывного отдыха в течение суток и недели. Если за учетный период суммированного рабочего времени превышается установленное в отношении этой категории работников количество рабочих часов, работникам по их пожеланию сокращается рабочий день или предоставляется выходной день (дни) в установленном коллективным договором или правилами трудового распорядка порядке или производится дополнительная оплата как за сверхурочную работу.

3. Работы, условия, при наличии которых может быть введен суммированный учет рабочего времени, порядок введения суммированного учета рабочего времени на предприятиях, в учреждениях, организациях устанавливает Правительство.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.