Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 147. Режим рабочего времени



1. Распределение (изменение) времени работы и отдыха каждого работника в течение суток, недели или учетного периода, а также начало и окончание ежедневной работы (смены) устанавливаются в соответствии с правилами трудового распорядка предприятия, учреждения, организации. Графики работы (сменности) утверждает администрация после согласования с представителями работников предприятия, учреждения, организации (статья 19 Кодекса) или в установленном коллективным договором порядке. Начало и окончание рабочего времени на государственных предприятиях, в учреждениях, организациях устанавливаются и на предприятиях, в учреждениях, организациях самоуправлений Правительством на основании положений настоящего раздела.

2. Для работников устанавливается неделя из пяти рабочих дней с двумя выходными днями. На предприятиях, на которых в связи с характером производства или другими условиями пятидневная рабочая неделя невозможна, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

3. Работники обязаны работать в установленное в графиках работы (сменности) время. Графики работы обнародуются публично на информационных стендах предприятий и их подразделений не позднее, чем за две недели до вступления в силу этих графиков. Работодатель обязан обеспечить равномерную сменность.

4. Запрещается привлечение работника к работе в течение двух смен подряд.

5. Работники, без супруга (супруги) воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по возможности, обладают преимущественным правом при выборе рабочей смены.

6. Отработанное работниками рабочее время отмечается в ведомостях учета рабочего времени утвержденной Правительством типовой формы. Для работников, которые в зависимости от выполняемой рабочей функции своим рабочим временем полностью или частично распоряжаются по своему усмотрению, правила учета рабочего времени устанавливает работодатель по согласованию с представителями работников. Перечень таких должностей устанавливается коллективными договорами, правилами трудового распорядка.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.