Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 146. Неполное рабочее время



1. Неполное рабочее время рабочего дня или рабочей недели устанавливается:

1) по соглашению между работником и работодателем;

2) по требованию работника в связи с состоянием его здоровья в соответствии с заключением учреждения здравоохранения;

3) по требованию беременной женщины, недавно родившей женщины (матери, которые представили работодателю справку из учреждения по надзору за здоровьем о родах и которые воспитывают ребенка, до достижения им одного года, в дальнейшем в Кодексе – недавно родившие женщины), кормящей грудью женщины (матери, которые предоставили работодателю справку из учреждения по надзору за здоровьем о том, что они воспитывают и кормят грудью своего ребенка, в дальнейшем в Кодексе – кормящая грудью женщина), работника воспитывающего ребенка в возрасте до трех лет, а также работника, который воспитывает без супруга (супруги) ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка, страдающего каким-либо недугом, в возрасте до восемнадцати лет;

4) по требованию работника в возрасте до восемнадцати лет;

5) по требованию лица, страдающего каким-либо недугом, в соответствии с заключением, выданным Службой по установлению степени недуга и трудоспособности при Министерстве социальной защиты и труда;

6) по требованию работника, который осуществляет уход за больным членом семьи, в соответствии с заключением учреждения здравоохранения.

2. Если в заключении учреждения по надзору за здоровьем не установлено иначе, по соглашению неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения количества рабочих дней недели или сокращения рабочего дня (смены), или и того, и другого. Неполное рабочее время в течение рабочего дня может быть поделено на части. Другие условия, связанные с порядком установления неполного рабочего времени, устанавливаются Правительством. Установленные Правительством условия могут не применяться, если об этом имеется договоренность в коллективном договоре.

3. Работа в условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений при установлении продолжительности ежегодного отпуска, исчислении трудового стажа, назначении на более высокую должность, повышении квалификации, не ограничивает другие трудовые права работника. Работа оплачивается пропорционально отработанному времени или выполненной работе.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.