Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 134. Гарантии представителям работников



1. Работники, избранные в представительные органы работников (статья 19 настоящего Кодекса), в течение срока, на который они избраны, не могут быть уволены с работы в соответствии со статьей 129 настоящего Кодекса без предварительного согласия этого органа. Председатель профессионального союза или рабочего совета в период срока его полномочий также не может быть уволен с работы в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 136 Трудового кодекса без предварительного согласия представительного органа профессионального союза или рабочего совета.

2. Решение об удовлетворении заявления работодателя о согласии на увольнение представителя работников представительный орган обязан принять в течение четырнадцати дней с момента получения заявления. Представительный орган работников согласие или несогласие с увольнением работника с работы должен представить в письменной форме. Если в течение этого периода представительный орган работников не дает работодателю ответа, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

3. Работодатель вправе в судебном порядке оспаривать отказ представительного органа работников в предоставлении согласия на увольнение представителя работников. Суд может отменить такое решение, если работодатель доказывает, что это решение существенно нарушает его интересы.

4. В коллективном договоре может быть определено, что установленная в части 1 настоящей статьи гарантия применяется и в отношении других работников. В установленных законодательством или коллективными договорами случаях работники не могут быть уволены с работы без получения согласия и других органов.

5. Согласие представительного органа работников действует до истечения установленных в статье 130 настоящего Кодекса сроков предупреждения о расторжении трудового договора. Работник, уволенный с работы с нарушением установленных в настоящей статье требований, по решению органа по рассмотрению трудовых споров должен быть возвращен на прежнюю работу.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.