Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 133. Гарантии заболевшим и получившим трудовое увечье работникам



1. За работниками, утратившими трудоспособность в результате трудового увечья или профессиональной болезни, место работы и должность сохраняются до восстановления трудоспособности или установления недуга. С работником, которому была установлена инвалидность, трудовой договор может быть расторгнут с соблюдением положений настоящей главы.

2. За работниками, ставшими временно нетрудоспособными, не по установленным в части 1 настоящей статьи причинам, место работы и должность сохраняются, если они по причине временной нетрудоспособности не выходят на работу не более чем в течение ста двадцати дней подряд или не более чем ста сорока дней за последние двенадцать месяцев, если законами и другими нормативными правовыми актами не установлено, что в случае определенной болезни место работы и должность сохраняются на более длительный срок.

3. В установленные в части 2 настоящей статьи периоды не включается время, в течение которого работник получал пособие государственного социального страхования по уходу за членом семьи или пособие в случаях эпидемических ситуаций.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.