Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 1301. Увольнение группы работников



1. Увольнением группы работников считаются расторжения трудовых договоров, при которых в течение тридцати календарных дней по экономическим или технологическим причинам, в связи со структурными преобразованиями места работы или по другим причинам, не связанным с отдельным работником, намечается увольнение:

1) десяти и более работников на предприятиях, в которых работают от двадцати до девяноста девяти работников;

2) не менее десяти процентов работников на предприятиях, в которых работают от ста до двухсот девяноста девяти работников;

3) тридцати и более работников на предприятиях, в которых работают триста и более работников.

2. Увольнениями группы работников не считаются случаи увольнения работников с работы по истечении срока трудового договора (срочного, сезонного, временного).

3. О намечаемом увольнении группы работников работодатель обязан в письменной форме известить территориальную биржу труда в установленном Правительством порядке после завершения консультаций с представителями работников и не позднее, чем до вручения предупреждений о расторжении трудового договора.

4. Трудовой договор не может быть расторгнут в случае нарушения обязанности известить территориальную биржу труда о намечаемом увольнении группы работников или обязанности провести консультации с представителями работников.






2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.