Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 130. Предупреждение о расторжении трудового договора



1. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работника в письменной форме под расписку за два месяца. Работники, указанные в части 4 статьи 129 настоящего Кодекса, должны быть предупреждены об увольнении с работы не менее чем за четыре месяца.

2. В предупреждении о расторжении трудового договора должны быть указаны:

1) причина увольнения с работы и обстоятельства, которыми мотивируется расторжение трудового договора;

2) дата увольнения с работы;

3) порядок расчета с увольняемым работником.

3. В течение периода предупреждения работодатель должен предоставить работнику свободное от работы время для поиска новой работы. Продолжительность этого времени не может быть меньше десяти процентов нормы рабочего времени, приходящейся на работника в течение периода предупреждения. Свободное от работы время предоставляется в порядке, согласованном между работником и работодателем. За это время работнику сохраняется его средняя заработная плата.

4. Срок предупреждения продлевается на период болезни или отпуска работника либо на период с момента возбуждения дела до вступления в силу решения суда в случае, если в установленном законодательством порядке оспаривается отказ в выдаче предварительного согласия на увольнение работника с работы.

5. В случае увольнения работника с работы до истечения срока предупреждения дата его увольнения с работы переносится на срок, когда должен был истечь срок предупреждения.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.