Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 129. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не по вине работника



1. Работодатель может расторгнуть бессрочный трудовой договор с работником только по уважительным причинам, предупредив его об этом в установленном в статье 130 настоящего Кодекса порядке. Увольнение работника с работы при отсутствии вины работника допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

2. Уважительными могут признаваться только такие обстоятельства, которые связаны с квалификацией, профессиональными способностями работника, его поведением на работе. Трудовой договор также может быть расторгнут по экономическим, технологическим причинам или в связи со структурными преобразованиями места работы, а также в связи с подобными уважительными причинами.

3. Законной причиной прекращения трудовых отношений не может быть:

1) членство в профессиональном союзе или участие в деятельности профессионального союза в нерабочее время, а с согласия работодателя и в рабочее время;

2) выполнение функций представителя работников в настоящем или в прошлом;

3) участие в деле против работодателя, обвиняемого в нарушениях законов, иных нормативных правовых актов или коллективного договора, а также обращение к административным органам;

4) пол, сексуальная ориентация, раса, национальность, язык, происхождение, гражданство и социальное положение, вероисповедание, брачное и семейное положение, убеждения или взгляды, принадлежность к политическим партиям и общественным организациям;

5) возраст;

6) отсутствие на работе в случае выполнения работником в установленных законодательством случаях воинских или иных обязанностей и повинностей гражданина Литовской Республики.

4. Трудовой договор с работниками, которым до приобретения права на получение пенсии по старости в полном размере осталось не более пяти лет, с лицами в возрасте до восемнадцати лет, лицами, страдающими каким-либо недугом, работниками, воспитывающими детей в возрасте до четырнадцати лет, может быть расторгнут только в особых случаях, если оставление работника на работе по существу нарушило бы интересы работодателя.

5. Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор до истечения срока его действия с соблюдением положений настоящей статьи и статьи 130 только в особых случаях, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу, или после выплаты работнику средней заработной платы за оставшийся срок действия трудового договора.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.