Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 127. Расторжение трудового договора по заявлению работника



1. Работник вправе расторгнуть бессрочный, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за четырнадцать дней. Коллективным договором может быть установлен и иной срок предупреждения, однако он не может превышать одного месяца. По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан оформить расторжение трудового договора и произвести расчет с работником.

2. Работник вправе расторгнуть бессрочный, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, предупредив об этом работодателя не менее чем за три рабочих дня со дня подачи ходатайства, если требование о расторжении трудового договора обусловлено заболеванием или недугом работника, препятствующими надлежащему выполнению им работы, или иными уважительными причинами, установленными коллективным договором, или если работодатель не выполняет обязательства по трудовому договору, нарушает законы или коллективный договор. Работник вправе расторгнуть бессрочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя не менее чем за три рабочих дня, в случае, если он уже приобрел право на пенсию по старости в полном размере или ее получает. Трудовой договор в таких случаях должен быть расторгнут со дня, указанного в ходатайстве работника.

3. (Утратила силу с 28 мая 2005 г.).

4. Работник имеет право отозвать ходатайство о расторжении трудового договора не позднее чем в течение трех дней со дня подачи ходатайства. Позднее он может отозвать ходатайство только с согласия работодателя.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.