Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 123. Отстранение от работы



1. В случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работодатель в тот день (смену) не допускает его к работе и не выплачивает ему заработную плату. В других случаях отстранить работника от работы (обязанностей) работодатель может только по установленным законодательством основаниям.

2. Работодатель отстраняет работника от работы, не выплачивает ему заработную плату по письменному требованию должностных лиц или органов, которым законом предоставлено право отстранения. В требовании необходимо указать период времени, на который работник отстраняется, причина и правовое основание отстранения.

3. Отстраненный работник с его согласия переводится на другую работу в случае, если такой перевод не противоречит цели отстранения.

4. По истечении срока отстранения работник возвращается на прежнюю работу в случае, если в связи с отстранением не возникло основание для расторжения трудового договора.

5. В случае необоснованного отстранения работника от работы (обязанностей) по требованию работодателя или должностных лиц уполномоченных на это органов он вправе требовать возмещения ущерба в установленном законодательством порядке.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.