Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 99. Заключение трудового договора



1. Трудовой договор считается заключенным после достижения сторонами согласия относительно условий трудового договора (статья 95 Кодекса).

2. Трудовой договор должен заключаться в письменном виде по типовой форме. Письменный трудовой договор составляется в двух экземплярах. Трудовой договор подписывается работодателем или уполномоченным им лицом и работником. Один подписанный экземпляр трудового договора вручается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор в тот же день регистрируется в журнале регистрации трудовых договоров. Такой журнал не является обязательным в случае, если работодатель является физическим лицом, нанимающим трех и менее работников. Не позднее чем до начала работы вместе со вторым экземпляром трудового договора работодатель вручает работнику документ, удостоверяющий идентичность последнего (трудовое удостоверение). Типовая форма, правила регистрации трудового договора, а также форма документа, удостоверяющего идентичность работника, порядок его выдачи, ношения и представления контролирующим органам устанавливаются Правительством.

3. Работодатель обеспечивает допущение работника к работе только после подписания с ним трудового договора, вручения ему второго экземпляра договора и выдачи документа, удостоверяющего его идентичность. Ответственность за надлежащее оформление трудового договора несет работодатель.

4. При заключении трудового договора работодатель обязан под расписку ознакомить принимаемое на работу лицо с условиями его предстоящей работы, коллективным договором, правилами трудового распорядка, другими действующими по месту работы актами, регламентирующими его работу.

5. Работник обязан приступить к работе на следующий день после заключения трудового договора в случае, если между сторонами отсутствует иная договоренность.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.