Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 85. Ответственность



1. В случае незаконной забастовки причиненные работодателю убытки за счет своих средств и имущества обязан возместить профессиональный союз в случае, если он объявлял эту забастовку.

2. Если средства профессионального союза являются недостаточными для возмещения убытков, работодатель своим решением может использовать средства, предназначенные в соответствии с коллективным договором для доплат к окладам работников, других дополнительных не установленных законодательством льгот и компенсаций.

3. В случае, если незаконную забастовку организовал рабочий совет, для возмещения причиненных во время такой забастовки убытков работодатель по собственному решению может использовать средства, предназначенные в соответствии с коллективным договором для доплат к окладам работников, других дополнительных не установленных законодательством льгот и компенсаций.

4. Руководители предприятия, структурного подразделения и иные должностные лица, по вине которых возникла забастовка или которые не выполняли либо ненадлежащим образом выполняли решение примирительной комиссии (трудового арбитража, третейского суда) или достигнутое во время посредничества соглашение, нарушили требования статьи 83 настоящего Кодекса, в установленном законодательством порядке могут привлекаться к дисциплинарной ответственности, а также к ним может применяться материальная ответственность в размере до шестимесячного должностного оклада в случае, если по их вине работодателю был причинен ущерб.

5. Причиненный забастовкой ущерб другим физическим или юридическим лицам возмещается в соответствии с действующим законодательством.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.