Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 77. Объявление забастовки



1. Принять решение об объявлении забастовки на предприятии или в его структурном подразделении вправе действующий на предприятии профессиональный союз в установленном его уставом порядке. В случае отсутствия на предприятии действующего профессионального союза и в случае непередачи собранием коллектива работников функции представления и защиты работников организации профессиональных союзов соответствующей отрасли экономической деятельности принять решение об объявлении забастовки на предприятии или в его структурном подразделении вправе рабочий совет. Забастовка объявляется в случае, если это решение тайным голосованием одобрено:

1) об объявлении забастовки на предприятии – более чем половиной работников предприятия;

2) об объявлении забастовки в структурном подразделении предприятия – более чем половиной работников этого подразделения.

2. О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней путем направления ему решения, принятого в установленном настоящей статьей порядке. При объявлении забастовки разрешается выдвигать только те требования, которые не были удовлетворены в ходе примирительной процедуры или во время посредничества.

3. До проведения забастовки может быть организована предупредительная забастовка. Она не может продолжаться более двух часов. Предупредительная забастовка объявляется письменным решением органа управления, уполномоченного указанным в части 1 настоящей статьи профессиональным союзом, или рабочего совета без отдельного согласия работников. Об этой забастовке работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней.

4. В случае принятия решения о проведении забастовки (также и предупредительной) на предприятиях железнодорожного и городского общественного транспорта, гражданской авиации, на медицинских предприятиях, на предприятиях водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения и газоснабжения, на канализационных предприятиях и предприятиях по вывозу отходов работодатель должен быть предупрежден о ее начале в письменной форме не позднее чем за четырнадцать дней.

5. В решении об объявлении забастовки указываются:

1) требования, в связи с которыми объявляется забастовка;

2) начало забастовки;

3) орган, возглавляющий забастовку.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.