Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 751. Разрешение коллективных трудовых споров с привлечением посредника



1. Задача разрешения коллективного трудового спора с привлечением посредника – согласование интересов сторон и достижение соглашения, удовлетворяющего обе стороны.

2. Посредник избирается по общему согласию сторон коллективного трудового спора из утвержденного министром социальной защиты и труда списка посредников в течение трех рабочих дней со дня получения извещения работодателя о решении в связи с полученными требованиями. В случае недостижения сторонами согласия относительно назначения посредника его путем жеребьевки не позднее чем в течение двух рабочих дней с момента обращения одной из сторон коллективного трудового спора выбирает секретариат Трехстороннего совета.

3. Коллективный трудовой спор с привлечением посредника должен быть разрешен в течение десяти дней со дня назначения (избрания) посредника. По соглашению сторон этот срок может быть продлен. Работодатель или организация работодателей должны создать для посредника условия труда.

4. Достигнутое во время посредничества соглашение между сторонами спора оформляется в письменном виде. Оно обязательно для исполнения сторонами спора в установленные в соглашении сроки и в установленном им порядке. В случае, если во время посредничества представителям сторон коллективного трудового спора не удается достигнуть согласие, составляется протокол разногласий. Соглашение или протокол разногласий подписываются представителями сторон спора и посредником.

5. В списки посредников могут включаться физические лица с безупречной репутацией, имеющие специальные знания, необходимые для разрешения коллективных трудовых споров.

6. Порядок составления списка посредников, выбора посредников, посредничества, оплаты труда посредников устанавливается правительством.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.