Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 62. Разработка и рассмотрение проекта коллективного договора предприятия



1. Для разработки коллективного договора предприятия стороны на паритетной основе образуют комиссию. Состав комиссии указывается в протоколе соглашения сторон. Дата подписания протокола считается началом коллективных переговоров.

2. Приступая к переговорам, стороны договариваются относительно содержания информации, которую они представят, сроков ее представления, порядка и сроков разработки проекта коллективного договора предприятия.

3. При отсутствии договоренности относительно подлежащей представлению информации, порядка разработки проекта, сроков переговоров, содержания коллективного договора предприятия составляется протокол разногласий. В нем указываются предлагаемые сторонами меры, необходимые для устранения причин разногласий, и устанавливается срок возобновления переговоров.

4. Согласованный сторонами проект коллективного договора предприятия вносится для рассмотрения на собрании (конференции) работников. В случае неодобрения последним вынесенного проекта представители сторон с учетом указанных замечаний и предложений вносят в него изменения и дополнения и в течение пятнадцати дней повторно выносят для рассмотрения на собрании (конференции) работников. В случае одобрения собранием (конференцией) работников проекта коллективного договора представители сторон не позднее чем в течение трех дней подписывают коллективный договор. В случае неодобрения во время повторного рассмотрения проекта коллективного договора собранием (конференцией) работников принимается решение начать коллективные переговоры заново либо инициировать коллективный спор.

5. Собрание работников является правомочным при участии в нем не менее половины работников предприятия (структурного подразделения), а в конференции – не менее двух третей делегатов. В случае, если на собрание (конференцию) не собирается указанное число работников (делегатов), то не позднее чем в течение пяти дней должно быть созвано повторное собрание (конференция) работников. Собрание считается правомочным при участии в нем одной четверти работников, а конференция – при участии в ней половины делегатов.

6. В установленном коллективным договором предприятия порядке собрание работников может созываться в структурных подразделениях предприятия. Результаты голосования устанавливаются по количеству полученных на этих собраниях голосов.

7. Решения по усмотрению собрания работников (делегатов конференции) принимаются тайным или открытым голосованием большинством голосов участвующих.





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.