Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 52. Сфера применения национального, отраслевого и территориального коллективного договора



1. Национальный, отраслевой и территориальный коллективный договор применяются в отношении тех работодателей, которые:

1) являлись членами ассоциаций работодателей, заключивших договор;

2) присоединились к этим ассоциациям после заключения договора;

3) в установленном в части 4 статьи 24 настоящего Кодекса случае были включены в приложенный к национальному, отраслевому и территориальному коллективному договору перечень предприятий, учреждений, организаций, к которым применяется заключенный коллективный договор.

2. В случае, если положения отраслевого или территориального коллективного договора являются важными для соответствующей отрасли производства, профессии, министр социальной защиты и труда может расширить сферу применения отраслевого или территориального коллективного договора либо отдельных его положений путем установления, что данное соглашение применяется в отношении отрасли, профессии, сферы услуг в целом или в отношении определенной территории в случае поступления такого требования со стороны одной или нескольких организаций работников или работодателей, участвующих в отраслевом или территориальном коллективном договоре.

3. Если на предприятии действует несколько коллективных договоров, применяются положения того договора, который предусматривает более благоприятные условия для работников.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.