Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 26. Исчисление сроков



1. Течение срока, определенного определенным периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

2. Сроки, исчисляемые годами, месяцами или неделями, истекают в соответствующее число года, месяца или недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Если невозможно точно установить, в каком месяце начался срок, исчисляемый годами, или в какой день начался срок, исчисляемый месяцами, последним днем срока соответственно считается тридцатое июня и пятнадцатое число месяца.

3. В срок, исчисляемый в неделях или календарных днях, включаются нерабочие и праздничные дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Срок, исчисляемый днями, исчисляется в календарных днях, если законодательством не установлено иначе.

4. В случае установления срока для совершения какого-либо действия это действие можно выполнить до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если действие должно быть выполнено на определенном предприятии, в учреждении, организации, срок заканчивается в тот час, в который в них прекращаются соответствующие операции.

5. Если письменные ходатайства и извещения сданы на почту, телеграф либо в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.