Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 7. Право, подлежащее применению к трудовым отношениям международного характера



1. Стороны трудового договора могут выбрать подлежащее применению право как в отношении трудового договора в целом, так и в отношении его части. Выбор должен быть сформулирован прямо или легко угадываться по условиям трудового договора или иным обстоятельствам. В сфере защиты работника в связи с выбором сторонами подлежащего применению права не утрачивают силу императивные правовые нормы того государства, трудовое законодательство которого применялось бы при отсутствии соглашения сторон относительно подлежащего применению права.

2. В случае, если подлежащее применению право не выбрано соглашением сторон, оно выбирается исходя из следующих принципов:

1) если работа постоянно выполняется в одном государстве, применяется трудовое право этого государства, невзирая на то, что работник временно выполняет работу в другом государстве;

2) если работник не выполняет постоянной работы ни в одном из государств, применяется трудовое право того государства, в котором находится место предпринимательской деятельности (местопребывание) работодателя;

3) если совокупность обстоятельств позволяет делать вывод о том, что трудовые отношения в большей степени связаны с другим государством, чем с тем, право которого подлежит применению исходя из перечисленных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи принципов, применяется трудовое право этого другого государства, с которым данные трудовые отношения связаны в наибольшей степени.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.