Закон об утверждении Трудового кодекса

ТРУДОВОЙ КОДЕКС  ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ





ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

И РЕГУЛИРУЕМЫЕ ИМ ОТНОШЕНИЯ


Статья 5. Сфера применения трудового законодательства



1. Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты распространяются на трудовые отношения, возникающие на территории Литовской Республики, независимо от того, где работник выполняет работу – в Литве или по поручению работодателя за границей.

2. Трудовые отношения, возникающие при выполнении работы на судах или воздушных судах, регулируются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Литовской Республики в случае, если эти суда или воздушные суда плавают либо совершают полеты под флагом Литовского государства или обозначены символами Литвы. Трудовое законодательство, иные нормативные правовые акты Литовской Республики применяются при выполнении работы на других транспортных средствах в случае, если работодатели, которым на праве собственности принадлежат данные транспортные средства, находятся в юрисдикции Литовской Республики.

3. В случае, если работодателем является иностранное государство, правительство или административная единица либо единица, действующая как дипломатическое представительство, зарубежная организация или лицо, законы и иные нормативные правовые акты Литовской Республики распространяются на трудовые отношения с постоянными жителями Литовской Республики в той мере, в какой не нарушают дипломатический иммунитет.

4. (Утратила силу).

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2c4.ru обязательна.